sexta-feira, 15 de novembro de 2013

*A PALAVRA OFICIAL DO EXÉRCITO* INFORMEX NR 034, DE 14 DE NOVEMBRO DE 2013

INFORMEX NR 034, DE 14 DE NOVEMBRO DE 2013

Trata sobre a sanção da Lei nr 12.872, de 24 OUT 13, sobre o QUADRO ESPECIAL DE TERCEIROS-SARGENTOS E SEGUNDOS-SARGENTOS.

19 comentários:

  1. até que enfim o exército falou alguma coisa, parecia que a coisa estava sendo engolida aos poucos, resta aquela frase "vocês vão ter que nos engolir

    ResponderExcluir
  2. Boa Noite Amigos QEs!

    Alguém pode informar se já bateram o martelo na questão do intersticio? Será realmente 6 anos como alguns estão comentando, ou outro? Um abraço a todos, parabéns aos futuros 2º Sgt do Quadro Especial desde já!

    ResponderExcluir
  3. Atenção aos colegas taiferos que estavam tristes, vem noticias boas pra vocês também, aguardem

    ResponderExcluir
  4. luiz Rodrigues afinal de contas quanto tempo vai levar pra realmente os SGT QE serem promovidos os caras ja são sofridos e até agora pra regulamentar alguma coisa pra eles é esse sofrimento sabe de algo concreto abraço

    ResponderExcluir
  5. Nessa ultima reunião de cmdo foi passado para o nosso cmt ( 01 ) que as turmas de 81 a 92 serão promovidos agora em janeiro, retroativo a 1º dez, c/ no minimo 5º série, TAF R, comportamento B,

    ResponderExcluir
  6. Luiz Rodrigues, essas turmas referem-se ao ano de incorporação ou de promoção a cabo? Abrs

    ResponderExcluir
  7. Luiz Rodrigues, sua informação não procede man! 86 meses é o que bateram o martelo.

    ResponderExcluir
  8. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  9. BE 49 de 06/12/13 publicou um documento sobre os QE - definindo os limites para 1º jun 14. Dê uma olhada lá galera!

    ResponderExcluir
  10. No BE 049 não tem nada de novo. Tudo aquilo lá, já estava previsto. A Lei 10.951 (Revogada) já previa a promoção dos cabos promovidos por merecimento a 3º Sgt do Quadro Especial. Eu quero saber os limites para a promoção a 2º Sgt e ainda quando é que vão colocar no QA os cb promovidos por antiquidades (QE), que também ainda não foram colocados, pois pela nova Lei também tem direito a promoção.

    ResponderExcluir
  11. Realmente o BE 49 define somente para os Cb/Taifeiros, 1° Jun 14, não fala nada sobre nós que já somos 3° Sgt QE e já possuimos o tempo, alguém sabe porque? abraços.

    ResponderExcluir
  12. Nada de novo no BE 49 , mas o mistério das promoções ainda continua e tudo esta indefinido, inclusive que muitos estão sendo pegos pela compulsória e como os mesmos não tem nada haver com os atrasos nas promoções vai terminar em direitos juridicos. Espero que as definições mais concretas venham e todos sejam promovidos conforme a Lei em vigor.

    ResponderExcluir
  13. caro amigos o BE 49, não publicou nada sobre a promoção a segundo, mais uma prova que ate la todos que preencherem os requisitos já serão promovidos tao logo a Presidente assine o decreto que regula a nova lei conforme nos informaram pelo informex de 04 nov.ok abraço a tds.

    ResponderExcluir
  14. corringido Informex de 14 nov . desculpem .

    ResponderExcluir
  15. O BE numero 49 so fala de cabo e TM não fala nada de 3 sgt para 2 sgt QE se tiver pessoas com uma resposta precisa passe por favor a informação e quando seremos promovidos uns falam a contar de 1/12/13 outros de 1/1/14 outros 1/6/14 qual e a real resposta numero 1- numero2- ou numero 3

    ResponderExcluir
  16. Bom dia Paulo Roberto e companheiros do Quadro Especial.
    Mais uma vez vou pedir aos companheiros, vê se conseguem alguma informação sobre os cabos velhos, que já estão com mais de 22 anos de serviço, e a mais de 13 anos na graduação. A nova lei da a entender que só o fato de ter mais de 15 anos de serviço efetivo, ja o habilitar a sair 3º sgt QE. Da a entender também que até os cabos que ja são QE, tambem tem direito a uma segunda promoção.

    Art. 13. O art. 69-A da Lei no 12.249, de 11 de junho de 2010, passa a vigorar com a seguinte redação:

    § 1o O acesso dos cabos e taifeiros-mores de que trata este artigo será efetivado por promoção à graduação de Terceiro-Sargento, pelo critério de antiguidade,
    deixando aqueles militares de pertencer à sua Qualificação Militar de origem.

    § 2o Os cabos e taifeiros-mores com estabilidade assegurada concorrerão à promoção a Terceiro-Sargento desde que possuam, no mínimo, 15 (quinze) anos
    de efetivo serviço e satisfaçam aos requisitos mínimos para promoção a serem estabelecidos em decreto.

    Art. 17. Os soldados, cabos e taifeiros-mores de que trata esta Lei poderão ser beneficiados por até 2 (duas) promoções, após adquirida a estabilidade.

    ResponderExcluir
  17. Bom dia Paulo Roberto e companheiros do Quadro Especial.
    Mais uma vez vou pedir aos companheiros, vê se conseguem alguma informação sobre os cabos velhos, que já estão com mais de 22 anos de serviço, e a mais de 13 anos na graduação. A nova lei da a entender que só o fato de ter mais de 15 anos de serviço efetivo, ja o habilitar a sair 3º sgt QE. Da a entender também que até os cabos que ja são QE, tambem tem direito a uma segunda promoção.

    Art. 13. O art. 69-A da Lei no 12.249, de 11 de junho de 2010, passa a vigorar com a seguinte redação:

    § 1o O acesso dos cabos e taifeiros-mores de que trata este artigo será efetivado por promoção à graduação de Terceiro-Sargento, pelo critério de antiguidade,
    deixando aqueles militares de pertencer à sua Qualificação Militar de origem.

    § 2o Os cabos e taifeiros-mores com estabilidade assegurada concorrerão à promoção a Terceiro-Sargento desde que possuam, no mínimo, 15 (quinze) anos
    de efetivo serviço e satisfaçam aos requisitos mínimos para promoção a serem estabelecidos em decreto.

    Art. 17. Os soldados, cabos e taifeiros-mores de que trata esta Lei poderão ser beneficiados por até 2 (duas) promoções, após adquirida a estabilidade.

    ResponderExcluir