domingo, 5 de janeiro de 2014

Informex nº 001 - Promoção a 2º Sgt do Quadro Especial - NOVAS PROMOÇÕES


3 comentários:

  1. Boa tarde !!! So se fala da promoção dos 3º Sgt QE a 2º Sgt QE, e quanto a nos cabos velhos ?????

    ResponderExcluir
  2. Boa tarde !!! Gostaria de saber do escalão superior, o que esta sendo feito pra Lei valer tambem pra nos cabos velhos de todo o brasil ???? Eu sou praça de 1988 e fui promoviado a cabo por merecimento no ano 2001, E ai como fica a minha situação que e tambem igual ha de tantos outros companheiros ?????? Estão esquecendo que nos cabos velhos tambem estamos com a idade limite ???? Pq a força esta trantando a classe diferenciado ????? A Lei não e para toda a classe ??? Ate agora não se tem nenhuma informação concreta a respeito de nos cabos velhos, so se fala em promoção dos 3º Sgt QE a 2º Sgt ??? Essa Lei foi especifica para beneficiar so os 3º Sgt QE , e nos Cabos velhos como fica ????

    ResponderExcluir
  3. QUADRO ESPECIAL",e os Cabos,,,,forão esquecidos? vê se conseguem alguma informação sobre os cabos, muitos estão com mais de 22 anos de serviço, e a mais de 13 anos na graduação. A nova lei da a entender que só o fato de ter mais de 15 anos de serviço efetivo, ja o habilitar a sair 3º sgt QE. Da a entender também que até os cabos que ja são QE, tambem tem direito a uma segunda promoção.

    Art. 13. O art. 69-A da Lei no 12.249, de 11 de junho de 2010, passa a vigorar com a seguinte redação:

    § 1o O acesso dos cabos e taifeiros-mores de que trata este artigo será efetivado por promoção à graduação de Terceiro-Sargento, pelo critério de antiguidade,
    deixando aqueles militares de pertencer à sua Qualificação Militar de origem.

    § 2o Os cabos e taifeiros-mores com estabilidade assegurada concorrerão à promoção a Terceiro-Sargento desde que possuam, no mínimo, 15 (quinze) anos
    de efetivo serviço e satisfaçam aos requisitos mínimos para promoção a serem estabelecidos em decreto.

    Art. 17. Os soldados, cabos e taifeiros-mores de que trata esta Lei poderão ser beneficiados por até 2 (duas) promoções, após adquirida a estabilidade.

    Se não vao promover, então falem.

    ResponderExcluir