sexta-feira, 31 de janeiro de 2014

PROMOÇÃO À GRADUAÇÃO DE 2° SARGENTO DO QUADRO ESPECIAL DO EXÉRCITO

PORTARIA Nº 22-DGP, DE 29 DE JANEIRO DE 2014
Promoção de Graduados

 
 
O CHEFE DO DEPARTAMENTO-GERAL DO PESSOAL, no uso da competência que lhe confere o art. 22 do Regulamento de Promoções de Graduados (R-196), aprovado pelo Decreto nº 4.853, de 6 de outubro de 2003, resolve:

PROMOVER,

por antiguidade, à graduação imediata, a contar de 1º de dezembro de 2013, os graduados a seguir relacionados:

À GRADUAÇÃO DE 2° SARGENTO DO QUADRO ESPECIAL

19 comentários:

  1. me diz uma coisa!?? sou cabo de 2000 e ninguém fala nada? tanto descaso, seu paulo vc abandonou a causa foi?, e qto as promoções de cabo para sgt q e????

    ResponderExcluir
  2. Glória a Deus faço parte deste contingente!!!! aos companheiros Cabos, continuem cobrando seus direitos!!!!

    Parabéns à todos que foram promovidos neste dia!!!!

    ResponderExcluir
  3. Quantas injustiças ? Não pelos companheiros promovidos, mais sim pelo tratamento diferenciado da classe.....? Equanto a nos cabos velhos q fomos injustiçados na nassa promoção de cabo ? Uma hora era usado o merecimento (grau) outra hora era tempo de serviço e com isso foram beneficiando uns e prejudicando outros ? Sirvo na Amazônia desde 1988 e so fui promovido em 2001 e ate agoro mendigo uma promoção de 3º Sgt QE enquanto isso companheiros muitos mais moderno de tempo de serviço foram promovidos a 2º Sgt QE, ja ? E quanto eu, e demais companheiros estamos esquecidos pelos escalões superiores....?? E a Lei foi so para beneficiar os 3º Sgt QE ????? Paulo Roberto Esqueceu da classe foi ?????

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. AS promoções de vocês estão sendo feitas pelo Gab Cmt Ex por meio de um decreto, que ainda ninguém sabe a data, conforme prevê a Lei de promoção dos QE´s: LEI Nº 12.872, DE 24 DE OUTUBRO DE 2013.

      "Art. 15. Fica criado o Quadro Especial de Terceiros-Sargentos e Segundos-Sargentos do Exército, destinado ao acesso dos cabos e taifeiros-mores com estabilidade assegurada.
      § 2o Os CABOS E TAIFEIROS-MORES COM ESTABILIDADE ASSEGURADA concorrerão à promoção a Terceiro-Sargento desde que possuam, no mínimo, 15 (quinze) anos de efetivo serviço e satisfaçam aos requisitos mínimos para promoção a serem estabelecidos EM DECRETO.

      Art. 16. OS SOLDADOS COM ESTABILIDADE ASSEGURADA concorrerão à promoção a cabo pelo critério de antiguidade, desde que possuam, no mínimo, 15 (quinze) anos de efetivo serviço e satisfaçam os requisitos mínimos para promoção a serem estabelecidos EM DECRETO.

      Infelizmente tem que aguardar esse Decreto do Cmt Ex.

      Excluir
    2. O pessoal tem que ler o regulamento, existe o cabo EP e o cabo QE, são duas situações distintas e que seguem normas também distintas para as promoções, o cabo QE é aquele militar que independente de ter ou não o CFC foi promovido após a estabilidade e por ter completado 15 anos ou mais de serviço ou seja por antiguidade. OS cabos promovidos por grau alcançado em curso, mesmo após os 10 anos de serviço e antes de completarem os 15 anos, foram promovidos a graduação de cabo EP, e entraram no quadro de acesso a 3º Sgt Qe quando o periodo e ano da suas promoções a cabo estiverem abrangidos no limite para promoção, no caso o pessoal que sera promovido a 3º Sgt QE em Junho de 2014 são todos os cabos que foram promovidos a graduação atual até 31 de Junho de 2000.
      Não entendo a duvida do pessoal, tem gente promovida a graduação de cabo em 2001 que ta reclamando que não saiu 3º Sgt QE ainda, poxa é claro, se foi promovido em 2001, dependendo do semestre da sua promoção vai ser incluido nos QA para as promoções de junho ou de Dezembro de 2015.

      Excluir
    3. é amigo quem foi promovido em 31 junho nunca sera promovido pq o q me consta não exite esse dia 31 de junho, e nao entendi o vc quis falar sobre a difereça de cabo qe para cb com cfc pois osqe terão direito a mais uma promoção

      Excluir
    4. Realmente Junior errei ao colocar 31 de junho, foi por distração, mas quanto ao Cb QE e o Cb EP que na verdade seria melhor ter escrito Cb Estabilizado eu tentei dar uma esplicação quanto as promoção, o Cb Estabilizado saira 3º Sgt QE e poderá chegar a 2º Sgt QE ao completar os 86 meses no posto, desde que a compulsoria não chegue antes, e o Cb QE que ja havia sido contemplado com uma promoção após completar 15 anos, não tinha direto de figurar nos QA para as promoções de 3º Sgt QE, com a nova lei isso mudou, pois agora ele passou a ter direito a uma segunda promoção e poderá chegar a 3º QE.
      Foi só isso, e expliquei por causa do colega (verde oliva) que colocou que é praça de 88 saiu Cb em 2001 (com 13 anos) ou seja Cb Estabilizado, antes de completar 15 anos, se ele tiver mais um pouco de paciência, saira 3º Sgt QE em 2015 e podera sair 2º após completar o interticio desde que a compulsória não chegue antes.

      Excluir
  4. Acho que as 3 forças deveriam agir juntos, deveria ter as mesmas leis...Na Marinha vai ate suboficial, no exercito alguns vão a 2 Sgt e Suboficial, na FAB alguns vão a Suboficial e outros aposentam como 3 Sgt e o que é pior uns anos atras as mulheres fizeram concurso para Cabo e de uma hora para outras nao quiseram elas mais cabos, promoveram todas elas sem fazer provas, hj em dias sao suboficiais e oficiais...Uma verdadeira zona...Mas parbéns.

    ResponderExcluir
  5. Companheiros, tenham paciência, param de falar coisa sem nexo, eles tinham que ver primeiramente os terceiros para segundo, só assim, vão poder verificar as vagas existentes deixadas por estes companheiros promovidos, agora creio que irão ver o nosso caso, sou cabo de 2001 e praça de 1987, sirvo na grande amazonia brasileira e estou nesta espectativa como vcs. um abraço a todos.

    ResponderExcluir
  6. Nacional Robinson Sangalli , Vc precisa ler tambem antes de falar aquilo q vc não sabe... o mes de junho e de 30 e não de 31 ? O QA que saiu para as promoções de 3º Sgt QE , para os cabos promovidos em 2000 e baseado na antiga lei ? E o que se sabe essa Lei foi substituidas pela LEI Nº 12.872, DE 24 DE OUTUBRO DE 2013.
    Essa Lei foi para beneficiar os 3º Sgt QE a sairem 2º Sgt QE , promover os cabos a 3º Sgt QE e tambem contemplar com mais uma promoção os cabos que foram promovidos por tempo de serviço (15 anos). A nossa insatisfação e por causa do tratamento diferenciado da classe. So se preocuparam em promover os 3º Sgt QEs a 2º Sgt QE, com data retroativa, e quanto a nos cabos EP, que fomos promovidos por que ja temos tempo para ser tambem promovidos 3º Sgt QE ? E um descaso total da força para com nos? Ate quando vão massacrar agente ?????

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Verde oliva, na antiga lei vc não entrava no QA antes de completar os 15 anos no posto, se vão promover em junho de 2014 os promovidos a Cb até 30 JUN 2000, a coisa ja mudou pq esses militares estão apenas a 14 anos no posto, calcula que vc vera.

      Excluir
  7. Também estou nessa luta Gente sou praça de 89 e Cb de 2002, isso é um descaso conosco, pois deveríamos também ter sido promovidos em Dez pois o critério que fala a Lei Nr 12.872, de 24 de outubro de 2013, revoga a Lei Nr 10.951, de 22 de setembro de 2004, tal requisito dos cabos e Taifeiros-Mor falava (quadro distinto), deixou de existir, passando a figurar somente os critérios de antiguidade, estabilidade e 15 (quinze) anos de efetivo serviço, conforme previsto nos parágrafos 1º e 2º do artigo 15, da Lei Nr 12.872, de 24 de outubro de 2013.

    Estamos esperando a ajuda de todos para que isso circule o mais rápido possível.




    ResponderExcluir
  8. Meus companheiros QE, não fui desta vez, mas agora estou mais otimista. Mas lendo o QA no BRE, entraram no QA, alem do previsto que seriam todos os promovidos até jun/2006, três QE um promovido a terceiro sargento em 2008, um em 2007 e um em dez 2006. dos três apenas o de dez/2006 consta no BE que publicou a promoção. Não entendi. Porque só um? E os outros de dez/2006? Deveriam ter sidos promovidos? Fiquei sem entender.

    ResponderExcluir
  9. Companheiros também sou Cabo de 2005, enviei uma pergunta para a DAPROM referente a nossa situação, segue abaixo a resposta da ouvidoria da DAPROM: no E-Mail: ouvidoria.dgp.consulta@dgp.eb.mil.br

    Em atenção à sua solicitação, segue a orientação abaixo:

    Foi dada prioridade para promoção dos 3º Sgt QE a 2º Sgt QE tendo em vista a problemática da idade limite de permanência no serviço ativo para esses militares. As promoções a 3º Sgt QE, seu caso, deverão aguardar a assinatura da regulamentação. Atenciosamente, DA Prom.

    Atenciosamente,

    Ouvidoria do DGP.

    ResponderExcluir
  10. Sim!!!! E ai deram prioridade para os 3º Sgt QE que estão com a idade limite e esqueceram dos cabos velhos que tambem estão na mesma situação (idade limite) aguardando uma promoção de 3º Sgt QE ??? E isso que não da pra entender da força....???? Sempre acreditei da força, mais a cada dia e uma decepção...Ja foram mais de vinte e seis anos de servição (dedicação) e ja no final, quando a força tem o poder de nos ajudar a classe em si, e ajuda so os que ja foram preveligiados , quando foram promovidos a 3º Sgt QE na nossa frente e quanto a nos com mais de vinte e seis anos de serviço , fica mendigando uma promoção de 3º Sgt QE ???? Entrei no Exercito em 1988 e sempre me falaram que e uma das instituições de maior credibilidade que existe...mais não e isso que esta transparecendo....Isso que esta acontencendo e tratamento desigual ?????

    ResponderExcluir
  11. QUANTO DESCASO DDO DGP E DA DAPROM, COM OS CABOS, QUANTO DESCASO

    ResponderExcluir
  12. Também estou esperando nossos chefes acordar para a vida se não vamos colocar nas rede sociais para desmascarar quem não cumpre a LEI, sou praça de 92 e Cb de 2001, isso é um descaso conosco, pois deveríamos também ter sido promovidos em Dez pois o critério que fala a Lei Nr 12.872, de 24 de outubro de 2013, revoga a Lei Nr 10.951, de 22 de setembro de 2004, tal requisito dos cabos e Taifeiros-Mor falava (quadro distinto), deixou de existir, passando a figurar somente os critérios de antiguidade, estabilidade e 15 (quinze) anos de efetivo serviço, conforme previsto nos parágrafos 1º e 2º do artigo 15, da Lei Nr 12.872, de 24 de outubro de 2013.

    ResponderExcluir
  13. SOU CB DE 2001 14 ANOS DE CB COM (CFC ) PQ O CB DE 2007 VAI SER PROMOVIDO A SGT SEM TER O CFC E COM APENAS 7 ANOS DE CB PELA NOVA LEI . E COMO FICA OS CB QUE TEM CFC . PREJUDICADO PELA NOVA LEI .QUANTOS CABOS FORAM PROMOVIDOS NA FRENTE DOS QUE JA TEM 14 ANOS DE CB. SERA QUE VEM UMA NOVA PORTARIA CORRIGINDO E INCLUINDO OS QUE TEM CFC JUNTO .

    ResponderExcluir
  14. fui soldado em 1984 e sai cabo em 1988 e 3 sgt em dez 2004 e fui para reserva em abril 2013 eu posso ter promoção agora depois de estar na reserva 2013/2014

    ResponderExcluir